31.08.2010 14:25
Отсутствие поддержки внесения изменений в закон о выборах в органы местного самоуправления со стороны БЮТ только подтверждает тот факт, что данная политическая сила придерживается политики двойных стандартов. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Партии регионов, передает «Фокус».

По мнению регионалов, постоянно заявляя о нарушениях демократических норм и принципов, «которые якобы допускаются представителями парламентской коалиции, бютовцы, с другой стороны, моментально забывают о собственных обещаниях и отказываются поддержать позицию, озвученную своими представителями, по наиболее принципиальным вопросам». «Так, категорически заявляя о намерении поддержать норму закона, отменяющую запрет на участие в избирательных кампаниях местных партийных организаций, зарегистрированных менее чем за 365 дней до голосования, фракция БЮТ, тем не менее, отказалась проголосовать за соответствующее решение», - заявили в Партии регионов.

То же самое, по мнению регионалов, касается нормы закона о формировании территориальных избирательных комиссий. «Обвиняя власть в попытке узурпировать этот процесс с помощью Центральной избирательной комиссии, фракция БЮТ, «не моргнув глазом», отказывается поддержать изменения в закон, которые расширяют состав теризбиркомов за счет политических сил, которые не представлены в Верховной Раде», - сказано в заявлении. Такая тактика, как считают в Партии регионов, свидетельствует о том, что, «рядясь в тогу демократов, бютовцы, во-первых, предпринимают неудачную попытку приватизировать статус демократической политической силы. Во-вторых, это говорит о том, что БЮТ, как никакая другая парламентская фракция, исповедует политику двойных стандартов». «И, наконец, в-третьих, поведение представителей данной политической силы подтверждает, что на самом деле ее руководители панически боятся прозрачных конкурентных выборов, прекрасно понимая, что результат народного волеизъявления будет далеко не в их пользу», - говорится в заявлении.

Напомним, Верховная Рада на внеочередной сессии 30 августа приняла предложенный Партией регионов законопроект о внесении изменений в закон о местных выборах. Депутаты от БЮТ за этот законопроект не голосовали.