31.08.2010 14:35
К объединению с «Газпромом» украинская сторона должна подойти максимально подготовленной. Об этом корреспонденту From-UA заявил экономист Виктор Лисицкий.

«Я вижу в этом объединении горький юмор, потому что при СССР ГТС была одним очень сложным технологическим комплексом, в создании которого принимали участи и Россия, и Украина, и другие республики. И когда эту трубу поделили на 2 части, то все это выглядело достаточно дико. Это разъединение следовало делать на основе серьезных оценок перспектив использования этого комплекса, но в 1991 году было не до таких оценок. Забрали кусок трубы, но тогда не сообразили, что цены могут меняться», - отметил он.

«Безусловно, с точки зрения технологической целесообразности, конечно, нужно управлять этой трубой совместно. Но возникает вопрос, не будут ли нас притеснять в таком случае россияне. Да, такое опасение есть: если мы будем такими лохами, какими мы были все эти 19 лет, то нами скоро и Мозамбик будет командовать. Мы очень много растеряли из-за нашей бестолковости, но это не то, что беда произошла, это наш недостаток», - считает эксперт.

Лисицкий уверен, что все возможные конфликтные ситуации необходимо предусмотреть и оговорить заранее. «Конечно, с россиянами могут быть проблемы, но для этого надо договориться еще «на берегу», до того, как подписали все соглашения и ударили по рукам, договариваться, как будут готовиться и приниматься решения. Обмен собственностью, который предлагается, представляется мне сомнительным. Я считаю, что принятие всех важных решений должно базироваться на консенсусе: вопросы ценовой политики, модернизации ГТС и т.д. И нужно, чтобы для работы была делегирована от Украины команда профессиональных менеджеров, для которых главный стих не «Як умру, то поховайте…», а «Как ныне сбирается вещий Олег…», - сказал он.

«Нужно понимать, что московская бюрократия зубастая и крепкая, технически грамотная. Не надо забывать, что Россия тоже заинтересована в том, чтобы восстановлен был единый комплекс, и она будет достаточно конструктивной. Россия стремится к тому, чтобы наши экономические взаимоотношения были очень тесными и более взаимовыгодными. Надо восстанавливать общеконкурентное преимущество. В основе своей это объединение выгодно Украине, потому что многие вопросы, касающиеся модернизации технологической системы и т.п., можно будет решать значительно проще. Но для защиты нашего рынка наши менеджеры, конечно, должны быть зубастыми и высококвалифицированными. Обмен собственностью – вещь, конечно, заманчивая, но это, по-моему, все от лукавого», - повторил экономист.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ