31.08.2010 15:45
Российское посольство в Минске направило ноту белорусскому МИДу в связи с инцидентом, который произошел минувшей ночью у здания дипломатического представительства. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам советника посольства по информации Вадима Гусева, в ноте содержится просьба «оказать содействие в тщательном расследовании произошедшего и предотвращении подобных инцидентов впредь». В свою очередь МИД РФ, заявление которого опубликовано на сайте ведомства, потребовал «выявления и наказания организаторов и исполнителей».

Как сообщалось ранее, в ночь на 31 августа на территорию посольства были брошены две бутылки с зажигательной смесью. Одна из них подожгла служебную машину. Пострадавших нет.

В связи с произошедшим, как заявили в ГУВД Минска, возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». В милиции, считают, что в нападении на посольство участвовали два человека, их личности в настоящее время устанавливаются.

Инцидент возле посольства РФ прокомментировал и белорусский МИД. В министерстве назвали произошедшее «преступной выходкой, направленной против белорусско-российских отношений».