31.08.2010 16:25
Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев надеется, что подозреваемые в краже картины Микеланджело Меризи да Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды» будут экстрадированы из Германии в Украину. Как передает УНИАН, об этом он сообщил в интервью журналистам.

Могилев отметил, что подозреваемые в краже картины в настоящее время находятся в Германии. Они обратились к немецким властям с просьбой предоставить им убежище, и сейчас это обращение рассматривается. При этом министр выразил надежду, что подозреваемые в краже картины будут экстрадированы в Украину. «Я думаю, они будут возвращены в Украину, и с ними будут проведены следственные действия», - сказал Могилев.

Также министр сообщил о проведении экспертизы картины, после чего ее передадут на реставрацию. «Сегодня будут назначены криминалистические экспертизы, чтобы удостовериться, что картина украдена именно из Одесского музея. После этого картина будет передана специалистам в области искусств, которые будут заниматься ее реставрацией», - сказал Могилев. Он также сообщил, что картина повреждена.

В свою очередь заместитель министра внутренних дел Василий Фаринник уточнил, полотно повреждено из-за того, что его сворачивали не в рулон, а складывали в несколько слоев, как бумагу. В настоящее время полотно находится в дежурной части центрального аппарата МВД Украины.

Шедевр гениального Микеланджело Меризи да Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды» стоимостью около 100 млн. дол. был похищен из Одесского музея западного и восточного искусства летом 2008 года. Картину удалось похитить из-за недостаточно надежной охраны экспонатов музея. Позже специалисты выдвинули гипотезу, что полотно во время кражи было повреждено и вывезено за пределы территории Украины.

25 июня 2010 года в Берлине работниками МВД Украины совместно с правоохранительными органами Германии были задержаны три гражданина Украины и один гражданин ФРГ, которые похитили картину Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды».

30 сентября в рамках официального визита Президента Украины Виктора Януковича в ФРГ в Берлине состоялась церемония передачи украинской стороне картины Караваджо. Сенатор Берлина вместе с генпрокурором ФРГ, руководством Берлинской картинной галереи и представители немецкой федеральной полиции передали министру внутренних дел Украины Могилеву полотно, которое под охраной было доставлено в аэропорт. Планируется, что картину отреставрируют в Киеве лучшие специалисты с привлечением иностранных экспертов. После реставрации полотно вернут в Одесский музей западного и восточного искусства, откуда она была похищена, но только после того, как в музее будет установлена охрана надлежащего уровня.