31.08.2010 17:19
Губернатор Юрий Чмырь нашел альтернативу автозаправкам, саботирующим работу. Он предложил компаниям «Vogue», ТНК, «Гефест», «Окко» расширить свое присутствия на сумском рынке ГСМ. «Владельцы сети АЗС под брендом ANP не хотят работать честно и прозрачно. В результате в области закрыты около 50% заправок. Мы просто вынуждены искать альтернативу и обратиться к другим продавцам топлива» - заявил Юрий Чмырь во время пресс-конференции 30 августа. Он также сообщил, что для новых АЗС участки будут выделены в течении месяца-полтора.

Причина бензинового кризиса в Сумской области - саботаж со стороны нечистых на руку торговцев топливом. Факт уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах установлен. Так же как и то, что на этих АЗС торговали совсем не бензином, а газолином c присадками. Тем не менее, владельцы АЗС продолжают вести себя крайне агрессивно. Они все еще надеются путем шантажа добиться права торговать «левым» топливом и не платить налоги. При этом они принялись обвинять власти во всех грехах. Думающие люди давно уже заметили прямую подмену понятий: требование уплатить налоги они называют «давлением на бизнес», а призыв открыть АЗС и торговать топливом на законных основаниях - «препятствиями в работе».

Тем временем, заправки остаются закрытыми, а заложниками искусственно созданной ситуации стали обычные автомобилисты. Хотя, может и к лучшему, что эти заправки не работают. Ведь во время следствия было установлено, что они торговали некачественным топливом. Следствие обнаружило 130 тыс. тонн газолина неизвестного происхождения. И это вещество без зазрения совести продавали под видом бензина, ставя тем самым под угрозу жизнь и здоровье людей.

О том, что на заправках Сумской области могут заправить «левым» бензином, знают абсолютно все автомобилисты и такие случаи имели место неоднократно. Только вот до нынешнего времени на махинации с деньгами, «врезки» в нефтепроводы, продажу некой «волшебной» смеси горючих материалов вместо бензина закрывали глаза. Давно пора было навести порядок в нефтегазовой сфере, только вот у предыдущей власти на это не хватало то ли смелости, то ли желания. Вот и привыкли дельцы набивать карманы «отмытыми» деньгами, надеясь на свою безнаказанность. А как только «запахло жареным» - принялись шантажировать власть, используя в качестве «заложников» своих же клиентов.

Правда, их попытки оказать давление на следствие и контролирующие органы оказались тщетными. А закрытие части АЗС хоть и потрепало нервы автомобилистам, но к счастью не повлияло на ход осенне-полевых работ: все хозяйства области полностью обеспечены топливом и жатва прошла в плановом режиме. «Я никому не позволю шантажировать власть, прикрываясь при этом людьми! - заявил Юрий Чмырь. - Следствие установило, что компании «Лінея-С», «Лорант» и «Еквіла» уклонялись от уплаты налогов и торговали газолином вместо бензина. Если эти факты будут доказаны в суде - нарушители закона должны понести наказание. Вот и вся суть вопроса. А спекуляции вокруг этой темы - обычный шантаж со стороны нечистых на руку дельцов и ничего более».