01.09.2010 08:50
Правительство Николая Азарова инициирует законопроект, который позволит отбирать у граждан жилье за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом заявил народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Андрей Павловский.

Он отметил, что соответствующим правительственным законопроектом, который будет рассматриваться в начале очередной сессии парламента, предлагается отменить с 1 января 2011 временный запрет взыскания с граждан пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом пишет Остров.

По словам Павловского, действующим законодательством предусмотрено, что такой запрет действует до момента существования в государстве задолженности по выплате заработной платы, пенсии и стипендии.

«С приходом к власти Януковича и Азарова эта задолженность только растет, в частности, в последние месяцы она выросла более чем на 300 миллионов гривен, особенно в Донецкой, Луганской и Харьковской областях, которые традиционно поддерживают Партию регионов», - подчеркнул он.

«Бютовец» отметил, что, по официальным данным правительства, население рассчитывается за газ и жилищно-коммунальные услуги более чем на 85%, а задолженность теплокоммунэнерго за газ составляет около 60%.

«Возникает вопрос: куда девается разница в 25%? В чьих карманах оказываются миллиарда гривен?» - сказал Павловский.

Он также напомнил, что правительство поднимает цену на газ для населения на 50% в этом году и еще на 50% - в следующем. Вместе с тем, по словам Павловского, «есть информация, что облгазы, которые принадлежат господину Фирташу, задолжали за газ 10 миллиардов гривен», говорится в сообщении.

«Так, может, было бы лучше правительству Азарова взыскивать задолженность с Фирташа, чем драть три шкуры и брать пеню с людей, которым они задерживают заработные платы?» - спросил он.

«Павловский отметил, что отредактированный «регионалами» Гражданский кодекс позволяет в случае несвоевременной оплаты за жилищно-коммунальные услуги и неуплаты пени изымать жилье граждан», - сообщили в пресс-службе.

«То есть вместо того, чтобы оказывать помощь малообеспеченным слоям населения и пенсионерам, правительство Азарова, наоборот, будет выбрасывать их на улицу, и в стране вместе с растущей армией безработных вырастет количество бездомных граждан», - подчеркнул «бютовец».