«Поцелуй Иуды» спёр двойник Валуева? /ФОТО/
01.09.2010 10:00
Анатолий Могилев передал в Главное следственное управление Министерства внутренних дел картину итальянского художника Караваджо «Поцелуй Иуды».

Полотно итальянского художника было похищено из Одесского музея Западного и Восточного искусства 1 августа 2008 года. Через два года картину нашли в Германии. Об этом пишет Газета по-киевски.

К похищению картины Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды» имела прямое отношение крупная преступная группировка, задержанная два месяца назад в Киеве. Об этом сообщил замначальника Печерского райуправления милиции Леонид Кирьян. Об этом пишет Фокус.

Члены этой преступной группировки обворовывали особняки состоятельных жителей Киева и других городов. Члены ОПГ сознались, что на их совести и кража из одесского музея. Сейчас под стражей 7 участников банды. Но не исключены и новые фигуранты, в частности, наводчики.

Группировка, в которую на момент ареста входило четверо злодеев, в том числе похожий на российского боксера-тяжеловеса Николая Валуева преступник, специализировалась на серийных разбойных нападениях и ограблениях зажиточных людей. Действовала дерзко и нагло.

Только в Киеве на счету банды более десятка эпизодов в Печерском и Голосеевском районах (хотя оперативники считают, что не все пострадавшие обращались в милицию). Преступники, вламываясь в вечернее и ночное время в особняки и квартиры, применяя насилие и угрожая хозяевам расправой, вымогали деньги и ценности, которые им безропотно отдавали.

По словам Кирьяна, в группе существовали четкая иерархия и распределение ролей - она имела все признаки организованности. Решается вопрос об объединении уголовных дел в одно производство с делом о похищении картины Караваджо.