01.09.2010 10:10
Банки всерьез взялись за своих должников. Под прицел попали люди, которые набрали кредитов, как они говорят, под влиянием призывов «Посольства Божьего». По решению суда, их начинают выселять из залогового жилья, и вскоре таких разбирательств может быть сотни. Некоторым пока удается отстоять свои права.

На днях произошло редчайшее событие: суд отменил собственное решение о начале исполнительного производства по выселению киевлянки Аллы Фроловой и ее дочери Юлии из их дома (Фролова брала в банке кредит под залог жилья, но отдать долг не смогла). Об этом пишет Сегодня.

Началась эта история несколько лет назад в церкви «Посольство Божье», старшим пастором которой, как известно, является Сандей Аделаджа. Прихожанка Алла говорит, что поддалась уговорам и отдала почти $100 тысяч, взятых в банке, активистке церкви Жанне К., которая обещала огромные проценты. В итоге — ни процентов, ни основной суммы. Жанна К. арестована, дело в суде. Банк же требует деньги назад, обратился с иском в суд и выиграл дело: суд постановил отобрать у Аллы частный дом, продать его и остальное имущество, и вырученные деньги отдать банку. Работники исполнительной службы вместе с представителем банка пару недель назад прибыли к Фроловой исполнять решение суда. Хозяев дома не было. «Исполнители взломали дверь, сменили замок на свой, вещи поскладывали в ящики и описали их», — негодует Алла. Лишь потом ей позвонили и пригласили. Банк и исполнительная служба комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что, мол, есть судебное решение и его надо исполнять без рассуждений.

«Узнав о случившемся, я с адвокатом примчалась домой, — рассказывает Алла Фролова. — И была поражена: абсолютно все наши вещи, бытовые и личные, были просто брошены, как попало, вперемешку, извините, ложки с трусами и электроникой, в картонные коробки, которые исполнители привезли с собой. Более того, еще и... съели все, что было у меня в холодильнике. Там лежали жареные кабачки, холодная закуска — все подмели... А уж грязи нанесли — кошмар, ведь никто из полутора десятка человек и не подумал разуться».

«Они, вламываясь к нам в дом, сломали наш замок — весьма недешевый, стоил около 1000 гривен. И... выбросили его, заменив своим! — продолжает ее дочь Юлия. — Причем, нам с мамой на двоих дали лишь один ключ! Второй — у банка, и они могут заявиться к нам в любую минуту. Нам запрещено свой ключ дублировать, вот как хотим, так на двоих его и делим. Просто издевательство! Но и это не все. Они сломали ручку изнутри двери, потому открыть дверь с этой внутренней стороны — просто пытка. Вот попробуйте сами. Через пару часов вся эта компания уехала, милостиво разрешив нам пользоваться нашими же вещами (хотя их разрешения и не требуется по закону). А нам с мамой пришлось еще долго разбирать наши вещи, искать в этом бедламе все, начиная от зубной щетки и кончая бельем. И то до конца еще не разобрали, так и живем по соседству с ящиками...».

Адвокаты пострадавших инвесторов уверяют, что это только начало войн с банками. Ведь сотни прихожан набрали кредитов под залог недвижимости.

Известный столичный адвокат, профессор права Иван Боднарук заявил, что после решения суда исполнители вполне могут зайти в помещение, взломав хозяйский замок и заменить его своим. «Но они должны убедиться, что в доме должника, кроме него, никто не живет и не находится в гостях. Ведь иначе можно описать вещи, принадлежащие посторонним людям. Так получилось и у Фроловой, с которой живет дочь. Это нарушение, которое можно обжаловать. В случае с Фроловой нарушения закона начались еще на стадии судебных разбирательств. Ее никто не предупредил о том, что состоится суд, решение вынесли без нее или ее представителя. Это грубое нарушение закона, мы его обжаловали, и тот же суд, к его чести, разобрался в ситуации и отменил свое решение о принудительном взыскании с Фроловой долга перед банком», — говорит Боднарук. Он советует тем, у кого проблемный кредит, не держать дома ценные вещи, иначе их опишут и в итоге продадут. Обязательно нанимать адвоката, который знает, как на законных основаниях затянуть выселение. «Но в итоге, будьте готовы к выселению — на разных условиях, но неизбежному».

Есть два уголовных дела, связанных с «Посольством Божьим». В одном (объединенном деле «Кингз Кэпитал» и ЧП «Грант») обвиняемым проходит Сандей Аделаджа. В июле ему инкриминировали, кроме ст. 190 (мошенничество), еще и ст. 255 (создание преступной группы). Имущество пастора арестовано. Его жена Босе Аделаджа проходит по делам свидетелем. Второе дело уже в суде, там обвиняются Жанна К. и Павел К., Сандей — свидетель.