01.09.2010 10:45
Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр в опубликованной 1 сентября автобиографии заявил, что не жалеет о решении участвовать в военной операции против режима Саддама Хусейна в Ираке. В книге, озаглавленной «Путешествие», Блэр заявляет, что глубоко сожалеет о всех погибших в Ираке британских солдатах, других участниках коалиции, мирных иракских жителях, дипломатах, погибших заложниках и их семьях, пишет Lenta.Ru.

Экс-глава британского кабинета также отмечает, что «не предвидел кошмара», последовавшего за началом военной операции. В то же время, по мнению Блэра, сохранение режима Саддама Хусейна стало бы большей угрозой безопасности, чем последствия его свержения. Он пишет, что верит в то, что «какими ужасными не были бы последствия, оставить у власти в Ираке Саддама и его сыновей было бы, по крайней мере вероятно, гораздо хуже». Говоря о причинах превращения военной операции в Ираке в затяжной конфликт, экс-премьер отмечает, что страны Запада недооценили роль, которую в Ираке играла «Аль-Каида».

Ранее Тони Блэр заявил, что все средства, полученные им за публикацию автобиографии, он намерен пожертвовать в благотворительную организацию «Королевский британский легион». Она занимается помощью получившим тяжелые ранения ветеранам боевых действий. Блэр в качестве аванса за свою книгу он уже получил около 7,2 миллиона долларов при том, что отчисления с продаж продажи книги должны принести ему дополнительные доходы.

Великобритания, наряду с США, была основным сторонником вторжения сил коалиции в Ирак в 2003 году. Потери британских военнослужащих за время операции стали самыми большими среди стран коалиции после США. Они составили 179 человек убитыми. США, имевшие в Ираке самый большой контингент, потеряли в стране более 4400 военнослужащих.