01.09.2010 10:55
Рождаемость в Украине может поднять комплекс мер, а не один лишь предложенный накануне тернопольскими городскими депутатами налог на бездетных отцов. Об этом корреспонденту From-UA заявила руководитель фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина.

«Очевидно, что одним только налогом заставить быть отцом нельзя. Такой налог уже был в советское время. Это глупость несусветная», - прокомментировала инициативу региональных избранников она.

«На самом деле это одно из средств пополнения бюджета. А что касается мер по повышению рождаемости, это очень сложный вопрос», - разграничила цели Бекешкина.

Эксперт отмечает, что важным для рождения и воспитания ребенка является материальное благополучие семьи. «Первое, что приходит в голову, это просто-напросто людям нужны средства, чтобы содержать этих детей. Все-таки в Украине количество желаемых детей и реально имеемых детей различается. Но с другой стороны, количество желаемых детей недостаточно для того, чтобы обеспечить воспроизводство населения. Каких-то однозначных мер придумать нельзя, потому что богатые страны тоже не отличаются высокой рождаемостью», - заявила она.

«Но увеличить рождаемость можно комплексом мер. Во-первых, меры по выплате пособия при рождении ребенка уже дали некоторый результат. Во-вторых, у нас есть семейные пары, которые хотели бы иметь ребенка, но не могут. А искусственное оплодотворение и вообще все, что касается медицины, очень дорого, и государство совершенно не помогает тем, кто хотел бы иметь ребенка, но не может. В-третьих, надо помогать матерям-одиночкам, как в развитых странах. Но кардинально, конечно, все это ситуацию не изменит, хотя, может, и улучшит», - заметила Бекешкина.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ