01.09.2010 11:50
Губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк считает, что введение налога на недвижимость является необходимостью, которая упорядочит рынок. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции.

По его словам, введение налога на недвижимость даст возможность понять, кто в Украине собственник и что у него есть. «Если у человека есть шесть квартир и два дома, слава Богу, но за это надо заплатить. Это поможет упорядочить рынок недвижимости и увеличит доходы местных бюджетов, поскольку предполагается, что это будут сто процентов доходы местных бюджетов», - пояснил Близнюк. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Для сохранения своих сбережений люди вкладывают средства в покупку недвижимости, таким образом их защищая. Особенно ярко эта тенденция проявилась во время кризиса, когда из-за недоверия банковской системе жители активно начали скупать дома и квартиры», - подчеркнул губернатор.

Он также напомнил, что по проекту закона налогом не будет облагаться недвижимость из расчета 40 кв. метров на человека и дом в 200 кв. метров. «Я не думаю, что из-за этого мы получим какие-то резкие движения. Это приведет к постепенному урегулированию отношений с собственностью», - резюмировал губернатор.

Как сообщалось ранее, внесение в проект Налогового кодекса нормы о введении налога на недвижимость является целесообразным, налог позволил бы оптимизировать ситуацию на рынке недвижимости за счет уменьшения числа спекулятивных операций или операций по приобретению недвижимости для последующей перепродажи.