01.09.2010 11:55
Идея тернопольских городских депутатов ввести налог на бездетных мужчин – это спекуляция на детях. Такое мнение корреспонденту From-UA высказала народный депутат от блока НУ-НС Ольга Герасимьюк.

«Я к этому отрицательно отношусь. В советские времена это уже было. И мне не кажется, что это влияет на решение мужчины завести семью, чтобы избежать налога», - отметила она.

«Вообще это получается спекуляция на детях. Я думаю, что это граничит с нарушением личных прав человека. Я знала многих молодых людей, которые комплексовали по этой причине. Бывают же разные обстоятельства у человека в жизни. Но на рождаемость это никак не влияет», - считает депутат.

Герасимьюк заявила, что власти необходимо подумать о других мерах, способствующих улучшению благосостояния граждан и, как следствие, рождаемости. «На рождаемость влияют возможности человека. Мы должны создать для человека возможности завести семью и ее содержать. У нас большая безработица, низкие зарплаты. И такие возможности уменьшаются в связи с теми обстоятельствами, перед которыми мы все сейчас стоим: и повышение коммунальных тарифов, и газовые проблемы. И еще обложить налогом за то, что ты не рождаешь ребенка? Кто захочет плодить нищету? Поэтому я считаю, что это неправильные меры для страны, которая находится в таком положении. Надо требовать выполнение обещания, что Украина будет для людей».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ