01.09.2010 13:50
Украину ждут еще как минимум восемь таких же жарких лет, как и прошедшее. Об этом заявил руководитель Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

«Если проанализировать летнюю температуру воздуха на протяжении десяти лет, можно с уверенностью сказать, что минимум 8 из десяти лет в будущем будут такими же жаркими», - заявил Кульбида. Об этом пишет Фокус.

По словам руководителя Гидрометцентра, этим летом в Украине были установлены температурные рекорды: «12 августа в Луганске зафиксировали абсолютный максимум для Украины - температурный рекорд +42 градуса. До этого максимально высокая температура была в 2007 году в Николаевской области в городе Вознесенске - +41».

Вместе с тем Кульбида не считает, что за жарким летом следует ждать температурных аномалий зимой: «Такой закономерности в природе не существует. Не может быть прямой связи между жарким летом и холодной зимой. Атмосфера на земном шаре одна, и все зависит от перераспределения количества энергии солнца и других видов энергии, которые добавляются в результате человеческой деятельности. Так что аномальной зимы в этом году не планируется».