01.09.2010 12:59
Цена на газ для населения в Украине сравнялась с аналогичной российской и повышаться больше не будет. Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко, передает «Украинская правда».

«Мы сегодня имеем цену на газ для населения, равную нашим российским соседям. Если взять Белгородскую область и нашу Харьковскую, у нас равная цена», - сообщил он.

Министр сообщил, что власти «не собираются еще существенно повышать цены для населения». «Потому что мы выполнили условия МВФ. Сегодня фактически выравнялась цена россиян и нас. При том, что Россия добывает 600 миллиардов кубометров газа, а мы 20», - сказал Бойко. «Цена на уровне россиян мы дальше увеличивать не будем», - подчеркнул он.

Как известно, глава «Газпрома» Алексей Миллер недавно заявил, что объединение «Газпрома» и «Нафтогаза» позволит Украине получать газ по российским ценам. «Потому что поставки газа для населения Украины могли бы в этом случае осуществляться, на наш взгляд, по ценам, по которым осуществляется поставка газа для населения России», - уточнил он.