01.09.2010 13:59
МВД намерено до конца года реформировать паспортную систему с целью избавиться от фирм-присосок, которые взимают с людей незаконные платежи при оформлении загранпаспортов. Как сообщает «Багнет», об этом в одном из недавних интервью изданию «ЛІГАБізнесІнформ» заявил министр внутренних дел Анатолий Могилев.

«Сейчас МВД прорабатывает вопрос глубокого реформирования паспортной системы. Думаю, что до конца года в этом вопросе мы наведем порядок. Мы этим занимаемся интенсивно, так что все это будет ликвидировано», - пообещал чиновник.

Поборы при оформлении загранпаспорта для украинцев уже давно стали «притчей во языцех». Граждан вынуждают осуществлять мало кому понятные, даже незаконные платежи, после чего деньги перечисляются неким коммерческим структурам за якобы полученные «представительские», «информационные», «консультативные» услуги. Все эти фирмы-паразиты зарабатывают колоссальные деньги. Смысл их существования состоит только в том, чтобы, «прикармливая» некоторых чиновников, искусственно создавать людям препятствия при получении загранпаспорта, а потом «помогать» их преодолевать. Конечно же, не бесплатно.

Интересно то, что самым «жирным» таким паразитом является компания, имеющая статус государственного предприятия - ГП «Документ», филиалы которого разрослись по всей стране как опухоль. Управляет им скандально известный бизнесмен Владимир Швачко. Этот человек уже не первый год «кормится» за счет денег, незаконно взыскиваемых с простых граждан. Еще в конце прошлого года, в ходе журналистского расследования «Багнету» удалось выяснить что таким образом по всем регионам Украины фирмы-»присоски» Швачко и Ко незаконно собирают с украинцев до 700 млн. грн. в год.

ГП «Документ» - это правопреемник другого предприятия с созвучным названием. Речь идет о «Ресурсы-Документ», которое играло первую скрипку в получении левых доходов еще три года назад. Однако после того как в середине 2007 года в СМИ стали появляться публикации о том, что «Ресурсы-Документ» паразитирует на государственной паспортной системе, эта структура была ликвидирована МДВ за финансовые злоупотребления. Как оказалось, не до конца. Осуществлять незаконные платежи украинцев вынуждают по-прежнему. В конце 2008 г. бывший министр внутренних дел Юрий Луценко возобновил деятельность «присоски», но уже под названием - ГП «Документ», которое сохранило за собой офис «Ресурсы-Документ», код ЕДРПОУ, филиалы и гендиректора Швачко. То есть сменилась только вывеска.

Если обещания главного милиционера страны будут подкреплены конкретными действиями, то «жировать» Швачко и сотоварищи осталось совсем недолго. ГП «Документ», превратившее паспортную систему в «кормушку для паразитов», необходимо ликвидировать в первую очередь.