Азаров подготовил Налоговый кодекс
01.09.2010 13:57
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что правительственная комиссия завершила обработку предложений к проекту Налогового кодекса. Такую информацию приводит УНИАН.

«Работа над Налоговым кодексом вступила в завершающую стадию. Правительственная комиссия вчера закончила обработку более 5 тыс. предложений, которые возникли в результате дискуссии, действительно всенародной дискуссии», - сказал Азаров.

Премьер-министр рассчитывает, что парламент примет предложения правительства по Налоговому кодексу. «Я надеюсь, что в один из первых дней, а может быть, и в первый день мы сумеем убедить народных депутатов приступить к рассмотрению этого важнейшего документа», - добавил он.

Азаров подчеркнул, что правительство при доработке проекта Налогового кодекса руководствовалось такими основными принципами, как снижение количества налогов, а также их размеров. «Мы должны дать импульс нашей экономике, нашему предпринимательству, поэтому, кто бы что ни говорил, самая главная отличительная черта Налогового кодекса - это наличие стимулов для инновационно-инвестиционного развития», - подчеркнул он.

Премьер уточнил, что Налоговый кодекс будет предусматривать освобождение от налога части прибыли, направляемой на обновление производства, а также впервые вводится норма ускоренной амортизации. «Поэтому я считаю, что мы должны как можно быстрее принять Налоговый кодекс, чтобы с 1 января эти новые правила игры, стабильные правила игры, абсолютно ясные, ориентированные на существенное ускорение экономического развития, а соответственно, и социального развития, вступили в силу», - отметил глава правительства.

17 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Налогового кодекса Украины, внесенный на рассмотрение парламента Кабинетом министров. 23 июня Президент Украины Виктор Янукович заявил, что проект Налогового кодекса в нынешней редакции не будет иметь поддержки в Верховной Раде и нуждается в серьезной доработке. С критикой проекта Налогового кодекса выступили также представители как оппозиции, так и коалиции. ВР приняла решение вынести проект Налогового кодекса на всенародное обсуждение. 3 августа откорректированный проект Налогового кодекса Украины был опубликован в «Урядовому кур’єрі» для всенародного обсуждения.