01.09.2010 14:30
Благодаря расследованию, проеденному журналистами ИА «Наш Продукт», у представителей правоохранительных органов появилась информация, которая позволит прояснить ситуацию с торговлей и производством липовых корочек о высшем образовании, передает «Багнет».

На пресс-конференции, где были обнародованы результаты расследования, в частности, прозвучала такая информация: «Минобразования в процессе производства дипломов практически не участвует. Оно только направляет бюджетные средства на изготовление в адрес своего госпредприятия, которое потом переправляет их в ЗАО «НИИ ПИТ», - заявил заместитель генерального директора информагентства Олег Руденко.

«НИИ ПИТ» - это предприятие, которое занимается персонализацией бланков дипломов, проще говоря - печатает на них главную информацию - ФИО выпускника, название вуза и специальности, год окончания. Сведения, полученные журналистами, позволяют предположить, что именно на этом этапе изготовляется «сырье» для будущих поддельных дипломов. Ведь бланки, данные на которые нанесены с орфографическими или фактическими ошибками, подлежат списанию. Которое скорее всего никак не контролируется.

Кроме того, вышеуказанное НИИ оформляет дипломы защитным голографическим оверлеем, который поставляется из Австрии. А на всех трех фальшивых дипломах был обнаружен оригинальный голографический оверлей. То есть, это предприятие обладает основными ресурсами для предположительного ведения незаконного бизнеса.

Но в Минобразования до настоящего времени закрывали глаза на практически открытую торговлю подделками. Мошенники практически не конспирируются - в Интернете существуют десятки сайтов, отследить администраторов и операторов которых под силу любому пользователю мобильной связи.

Такое положение вещей дискредитирует систему высшего образования в стране, оскорбляет научных работников и преподавательский состав вуза. Кроме того, большое количество липовых специалистов, бакалавров и магистров ставит крест на признании наших вузов в Европе и мире.