01.09.2010 14:05
Своими проблемами на пути евроинтеграции Украина обязана экс-президенту государства Виктору Ющенко. Об этом в своем блоге на From-UA написал руководитель украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Все европейские аналитики утверждают, что Россия сейчас даже ближе к подписанию соглашения о безвизовом режиме, чем Украина. И во многом это произошло «благодаря» стараниям Виктора Ющенко, который реальную евроинтеграцию подменил разговорами о мнимой евроинтеграции, породив надежду у некоторой маргинальной части населения о том, что Украину спят и видят в Евросоюзе членом Евросоюза. При этом действительно, по сути дела, отложив решение важных, животрепещущих вопросов, к каковым относится и вопрос безвизового режима», - отметил Корнилов.

Автор публикации назвал сегодняшнюю ситуацию унизительной для Украины. «Мы сейчас видим унизительную для Украины ситуацию, когда Евросоюз в переговорах с Российской Федерацией о предоставлении россиянам режима свободного въезда в Евросоюз вдруг вспомнил про Украину благодаря стараниям Польши, которая показала, что ситуация действительно выглядит странной, если России предоставят безвизовый режим, а Украину, которую так долго кормили обещаниями и подсовывали морковку будущего вступления в Евросоюз, забыли», - считает эксперт. И добавляет, что перспективы для получения Украиной безвизового режима во многом связаны с тем, как будут продвигаться переговоры на эту тему между Евросоюзом и Россией.