04.05.2005 21:14
В среду, 4 мая, Президент порадовал своих подчиненных. Он сообщил, что никого не собирается увольнять по итогам первых 100 дней своего президентства. Похоже, обойдется без последствий даже скандал вокруг министра юстиции Романа Зварыча. Напомним, что интернет-издание "Украинская правда" поставила под сомнение профессорское звание министра и даже наличие у него университетского диплома. Позже Зварыч заявил, что действительно не имеет ученой степени, но диплом у него есть. А когда журналисты попросили его предъявить - сказал, что документы потерял. И вот новый поворот в этой истории - министр признался, что университетского диплома у него не было, как и юридического образования, а закончил он только колледж. Но и диплом бакалавра... тоже утерян. Вместе с американским паспортом.

Впрочем, несмотря на такую забывчивость, министр оптимизма не теряет. По меньшей мере в телефонном интервью "Подробностям" он утверждал, что годы, проведенные им в Верховной Раде, вполне могут приравниваться к обучению в высшей школе, да и экзамены по юриспруденции он готов сдавать хоть сейчас.

Роман Зварыч, министр юстиции: "Якщо по черзі. А - я не маю юридичної освіти. Я ніколи не казав, що я маю юридичну освіту. Б - від Колумбійського університету, де я закінчив окрему програму навчання, чи освіти - не маю окремого диплому. І професором Нью-йоркського університету я був на засадах викладача, не маючи наукового ступеня професора Нью-йоркського університу. Але будучи викладачем за мною зберігався так званий титул профессора. Так до мене зверталися і студенти і чиновники університету, як до професора Зварича, що підтверджує професор Рейн. Якщо зараз сумніваються, що я маю диплом з вищої освіти, то це вже переходить всі межи. Так, вчився від 1971 року до 1976 року в Манхетенському коледжі. Він називається коледжем, але це рівень университету - він найкращий у Нью-Йорку. Там я закінчив відповидну программу, яка дала мені диплом. Цей диплом я не можу пред'явити, як і всі инши, оскульки з"ясувалося, що всі документи, яки були в Америці - їх николи не тягнув сюди до України були втрачені".