01.09.2010 14:09
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что реклама пива многих торговых марок является недобросовестной и носит антисоциальный характер. Вице-спикер неоднократно высказывался относительно некорректности и незаконности содержания рекламы пива, в частности, на телевидении, передает УНИАН.

«К сожалению, пивные и рекламные компании в погоне за деньгами не реагируют на подобные обращения», – отметил Томенко и сообщил, что не один раз он как народный депутат, общественные организации родителей и эксперты обращались по поводу прекращения такого рода рекламы, в частности, рекламы под лозунгом «Футбол без пива – не футбол».

Томенко сообщил, что, несмотря на многочисленные обращения, этого так и не произошло. Поэтому по доверенности Госпотребстандарта Украины Управление по делам защиты потребителей в городе Киеве подало иск в Окружной административный суд столицы относительно запрещения и опровержения данной рекламы.

Вице-спикер также сообщил, что в ответ на запрос управления по делам защиты потребителей в городе Киеве ВОО «Всеукраинская рекламная коалиция» подала экспертное заключение, в котором отмечается, что использование в рекламе высказывания «Футбол без пива – не футбол» является рекламным преувеличением и такая информация в рекламе способна подорвать доверие общества к рекламе.

Также, по мнению Томенко, утверждение о том, что «Футбол без пива – не футбол», несомненно, является и неточным, и недостоверным, и большим преувеличением. «В то же время, провоцируя к постоянному употреблению пива во время просмотра футбольных матчей, оно может нанести вред тем потребителям рекламы, которые будут воспринимать его сознательно или даже на подсознательном уровне», - отметил он.

«Конечно, если смотреть такой футбол, который демонстрируют большинство наших футбольных клубов, особенно на европейской арене, то можно сыронизировать, что такой украинский футбол без спиртного – не футбол», - пошутил Томенко.

В то же время заместитель председателя ВР отметил, что считает борьбу с недоброкачественной рекламой алкоголя и пива путем судебных исков «правильной, но малоэффективной». «Поэтому убежден, что парламент обязан пойти навстречу большинству граждан Украины и принять законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О рекламе» (относительно рекламы алкогольных напитков и пива) (р.н.1014-2), который запрещает рекламу водочных брендов и прямую рекламу пива», - сказал вице-спикер.