01.09.2010 15:20
Украинская власть прислушивается только к другой власти, более имущей. Об этом рассказала в интервью From-UA лидер женского движения «FEMEN» Анна Гуцол.

«Нашей власти все равно и до ж...пы. Единственно, мы понимаем, что наша власть прислушивается к другой власти, более имущей. Например, слушается Евросоюз. И чем эпатажнее мы делаем акции, тем больше распространяется та тема, которую мы поднимаем, в Европе. И если она поднимается в Европе, то Еврокомиссия, Европарламент об этом слышат и говорят нашей власти: у вас есть проблема секс-туризма, у вас есть проблема с проституцией, у вас есть проблема с отсутствием женщин в Кабмине и т.д. и т.п. И только тогда наша власть начинает реагировать.

«Мы прекрасно понимаем, что напрямую бороться невозможно, потому что, к сожалению, наша власть плевать хотела на то, что хочет простой человек, поэтому мы пытаемся иметь большее распространение в Европе, потому что тем больше идет давление на нашу власть», - отмечает лидер женского движения «FEMEN».

«Мы сделали очень многое, - говорит Гуцол. - Первое, что мы сделали – мы сделали нормальным женский протест. Когда мы первый раз вышли, то все удивлялись и спрашивали, сами мы вышли или нас кто-то вывел. А сейчас уже любой женский протест так или иначе ассоциируется с нами. Это здорово, это классно, потому что женщины должны иметь свое мнение не только на кухне, но и в политике, и в общественной жизни. Также законопроект о криминализации клиента проститутки 5223, который находится на рассмотрении комитета Верховной Рады, я думаю, что мы все же дожмем его, чтобы приняли».

«Есть много депутатских групп, которые не хотели бы принимать этот законопроект, потому что в 2009 году секс-индустрия принесла около миллиарда долларов «теневого» дохода. То есть кто-то на этом зарабатывает. А все мы знаем, что если кто-то зарабатывает большие деньги, то он так или иначе находится при власти или взаимодействует с властью. Поэтому мы понимаем, что очень много депутатских групп не желают принимать этот законопроект, но я думаю, что под общим давлением мы все-таки примем этот законопроект и начнем потихонечку бороться с проблемой секс-туризма и проституцией в Украине. Ну, и еще много тем, которые подняты из «тени» – проблема проституции, секс-туризма, Евро-2012 и т.д. Все это мы подняли, на своих хрупких плечах вынесли. И на сегодняшний день это не тихие игры между милицией и преступниками, а это действительно общественная проблема, и есть общественное мнение, как решать те или иные вещи», - отмечает Гуцол.