01.09.2010 14:53
Первый заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов заявляет, что готов отвечать за любые свои действия в правительстве. Как заявил он в комментарии УНИАН, сегодняшние публикации в СМИ «являются продолжением реализации политического заказа действующей власти СБУ и другим силовым структурам на мою дискредитацию и блокирование моей политической деятельности путем открытия уголовных дел или ареста».

«Я готов отвечать за любые свои действия в должности в правительстве, потому что мне за них не стыдно – я честно работал на государство. Что касается последних фальшивок, то они вызывают как минимум удивление, потому что преступное решение относительно реализации газа, который находился в Госрезерве, было принято Кабинетом министров Украины, который возглавлял Янукович. Так, 27.07.2007 решением №974/7 «О внесении изменений в номенклатуру» газ был разбронирован и выведен из номенклатуры Госрезерва. Целью этого решения была реализация газа для бизнес-структур из окружения Януковича. Без разрешения нового правительства Госрезерв провел аукцион и реализовал газ. Когда нам стало об этом известно, мы запретили отпускать газ в соответствии с этой преступной схемой. Только в начале 2010 года этот газ был списан в соответствии с судебным решением», - рассказал политик.

Кстати, заметил Турчинов, «господин Синьковский, который проходит по этому делу, тоже был назначен на должность заместителя Госкомрезерва именно господином Януковичем». Поэтому, заявил бывший первый вице-премьер, он поддерживает расследование этого дела, но имеет «большие сомнения, что те, кто инициировал и принимал постановление №974/7, понесут за это ответственность. Буду ждать новых провокаций, компрометации и обвинений, не останавливая работу в оппозиции».

Ранее со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре сообщалось, что Турчинова могут привлечь к ответственности за попытку продать через Госкомрезерв большое количество газа по заниженной цене. По данным источника, Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной продажи Госкомрезервом природного газа частным структурам. В результате совместных проверок прокуратуры и Службы безопасности Украины было выявлено значительные финансовые злоупотребления при попытке продать 1,3 млрд. куб. м газа по заниженной цене - 500 грн. за 1 тыс. кубических метров.