01.09.2010 15:40
На сегодня принят новый закон, согласно которому суд имеет право рассматривать административные дела без присутствия ответчика. Об этом в интервью From-UA сказала лидер женского движения «FEMEN» Анна Гуцол.

«Мы пока ждём повестку в суд», - отметила Анна.

Напомним, недавно девушки из FEMEN на Майдане Незалежности провели акцию против отключения горячей воды и повышения тарифов. Нескольких активисток оштрафовали за купание в фонтане полураздетыми.

«Задержали девушек и меня как организатора акции. Мы считаем, что нам инкриминировали незаконное нарушение, потому что мы не нарушали порядка проведения акции, т. к. таковой отсутствует, мы не совершали хулиганских поступков, хотя нам приписали, что мы матерились и обзывали прохожих, - рассказывает Анна Гуцол. - Поэтому мы подали апелляционную жалобу в Апелляционный суд».

«Мы пока ждем повестку в суд. Единственное, что нас смущает: на сегодня принят новый закон, согласно которому суд имеет право рассматривать административные дела без твоего присутствия. И то, что до сих пор нет повестки, говорит о том, что, наверно, хотят без нас решить этот вопрос, - отмечает Анна. - Мы хотели окончательно решить спор относительно этого протеста, потому что в законодательстве нет такой нормы, которая бы запрещала это делать. И приписывать нам действия, которых не было, это, конечно, незаконные действия со стороны милиции, и мы хотели бы спокойно решить этот вопрос и в дальнейшем проводить протесты, невзирая на то, что кому-то это нравится, а кому-то нет».