01.09.2010 15:59
СБУ выполняет несвойственные ей функции. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от БЮТ Анатолий Семинога.

«СБУ в последнее время занимается не своими функциями. Вместо того, чтобы охранять государственную безопасность, они занимаются исполнением заказов власти. И не только власти, но, к сожалению, и некоторых коммерческих структур, потому что руководитель СБУ, мне кажется, человек абсолютно заангажированный и непрофессиональный. Поэтому не удивительно, что у нас сегодня СБУ проверяет предпринимательскую деятельность, пытается давить на предпринимателей, на политиков», - отметил он.

В частности, депутат прокомментировал стремление спецслужбы взять под контроль содержание разговоров абонентов сети «Интертелекома». «А это распоряжение – это уже попытка вести слежку за всем и вся, несмотря на то, что у нас демократическая страна, что у нас есть Конституция, есть неприкосновенность личности, а интересы человека защищены законом и Конституцией. Это грубое нарушение прав человека, за соблюдение которых сегодня борется весь демократический мир. СБУ не просто занимается несвойственными ей делами, а нарушает действующие законы, хотя это государственный орган, предназначенный как раз следить за тем, чтобы соблюдалась законность в нашей стране», - считает Семинога.