01.09.2010 16:29
Действия Службы безопасности Украины в конфликте с «Интертелекомом» могут существенно повлиять на международный имидж Украины. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от блока НУ-НС Владимир Арьев.

Депутат считает, что СБУ не имеет права требовать от оператора телефонной связи и интернет-провайдера предоставления конфиденциальной информации. «Если это соответствует действительности, то это, кроме того, что незаконно, приведет к тому, что страна превратится в полицейское государство, в котором все будут под тотальным контролем, независимо от того, позволяет это закон или нет», - считает политик.

Арьев уточнил, что для получения доступа к прослушиванию телефонных разговоров существует целая процедура. «Для того, чтобы снимать информацию с телефона абонента, нужно решение суда. А решение суда может быть только тогда, когда против абонента возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления», - заявил нунсовец.

«Требовать этого без санкции абсолютно незаконно. Это крайне плохой сигнал и может негативно сказаться на имидже Украины в цивилизованном демократическом обществе», - убежден он.