01.09.2010 16:35
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что рассмотрение вопроса об отмене райсоветов Киева до начала избирательной кампании будет зависеть непосредственно от позиции большинства в парламенте. Как передает УНИАН, об этом он заявил во время брифинга после участия в посвящении в студенты исторического факультета Национального университета им. Шевченко.

По словам Литвина, если профильный комитет ВР рассмотрит соответствующий законопроект, а Согласительный совет даст добро на его рассмотрение, то парламент и до местных выборов может рассмотреть этот вопрос. «Но я не вижу того, что кто-то будет требовать это сделать», - сказал он.

Литвин отметил, что пока в парламенте зарегистрирован один проект закона об изменениях к закону о городе-герое Киеве, внесенный народным депутатом от НУ-НС Анатолием Матвиенко. По словам спикера, этот законопроект не предусматривает ликвидации райсоветов в столице.

Литвин отметил, что эти изменения предусматривают право территориальных общин и Киевского городского совета принимать решение о создании или несоздании районных советов Киева. По его словам, он подробно обсудил этот законопроект с аппаратом Верховной Рады и с первым заместителем председателя КГГА Александром Поповым. «В том варианте, в котором существует законопроект, я не вижу, что кто-то будет против него решительно возражать», - сказал Литвин.