01.09.2010 16:54
Народный депутат Дмитрий Ветвицкий (фракция БЮТ) считает исключительно политическим постановление Киевского апелляционного административного суда об отмене решения Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания о предоставлении частот телеканалам ТВi и «5 канал», передаёт пресс-служба политика.

По мнению Д. Ветвицкого, власть целенаправленно предпринимает действия по ограничению свободы слова, монополизируя информационное пространство.

«ТВi и «5 канал» стали объектами удара именно потому, что эти каналы не являются лояльными к нынешней власти, а дают возможность выступать новым политическим силам и имеют высокий уровень популярности у зрителя. Такие телеканалы должны присутствовать в информационном пространстве, учитывая, что мы стремимся построить государство на основе демократических ценностей», – добавил народный депутат.

Справка. 8 июня 2010 года Киевский окружной административный суд полностью удовлетворил исковые требования медиа-холдинга U. A. Inter Media Group, отменив решение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2009 года о результатах конкурса, в соответствии с которым TBi получил 33 частоты, «5 канал» – 26 частот.

30 августа Киевский апелляционный административный суд подтвердил незаконность решения Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания о предоставлении частот телеканалам ТВi и «5 канал».

Телеканал ТВі заявил о намерении обжаловать это решение в Высшем административном суде Украины.