01.09.2010 17:06
Несмотря на то, что бывшего вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова собираются пригласить на допрос, это не является свидетельством того, что его собираются арестовать. Такое мнение сегодня высказал народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, сообщает «Багнет» со ссылкой на «Подробности».

«Ни один член Партии регионов не определяет, кого и когда арестовывать, и кого и когда вызывать на допрос. Это стандартная процедура, через которую проходит много людей. Это нужно для следствия при рассмотрении того или иного уголовного дела. И если человека приглашают на допрос, это вовсе не означает, что его могут арестовать. Он просто может сообщить информацию о тех или иных событиях. И если человека уже пригласили на допрос, то это его обязанность - прийти и дать необходимые показания», - заявил Колесниченко.

Комментируя заявление политолога Владимира Фесенко о том, что возможный арест Турчинова может серьезно ударить по рейтингу Виктора Януковича, «регионал» заявил, что «оценивать рейтинг президента нет смысла».

«И для Виктора Януковича, и для провластной коалиции, и для правоохранительных органов главным является одно: если человек виноват, суд определяет меру наказания. И тогда можно говорить, что человек является преступником, несмотря на политическую принадлежность. А все эти предположения, что его могут арестовать, - это лишь попытка привлечь к себе внимание», - резюмировал Вадим Колесниченко.

Напомним, сегодня газета «Дело» обнародовала информацию о том, что бывшего первого вице-премьера Александра Турчинова могут привлечь к ответственности за попытку продать через Госкомрезерв газ по заниженной цене. Генеральная прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту незаконной продажи Госкомрезервом природного газа частным структурам.

Напомним, что вся экс-властная банда чиновников Тимошенко и Турчинова попала в поле зрения правоохранительных органов. Так, бывшим руководителем Госказначейства Татьяной Слюз активно заинтересовались правоохранители. При этом, как ожидается, на очереди тандем коррупционеров Турчинов-Чеботарь.

Напомним, что одной из отраслей, натерпевшейся от этих чиновников-упырей, стала паспортная система Украины. Чего только стоит паспортный «голодомор», искусственно организованный кабмином Тимошенко в начале 2010 года, который попросту запретил Госказначейству, руководимому Татьяной Слюз, перечислять производителям загранпаспортов необходимые средства, оставив десятки тысяч украинцев (на 100% оплативших услуги государства) без документов.

«Крышевал» лично паспортную аферу тогдашний вице-премьер Турчинов, пролоббировав немало «нужных» решений, а также был «музой» и идеологом махинаций в этой сфере.