04.05.2005 20:01
Фрэнк Синатра выполнял обязанности курьера мафии и однажды едва сумел избежать ареста, перевозя дипломат с суммой 3,5 миллиона долларов наличными. Он также поддерживал деловые связи с различными главарями мафии. Об этом рассказывается в новой неофициальной биографии певца, которая выходит в свет 16 мая 2005 года.

В книге «Жизнь Синатры» авторы Энтони Саммерс и Роббин Свон цитируют близкого друга синатры комедианта Джерри Льюиса. Льюис, вместе с певцами Дином Мартином и Сэмми Дэвисом-младшим, входил в, так называемую, «Крысиную стаю» - близкое окружение Синатры.

По утверждению Льюиса, Синатра добровольно вызвался выполнить обязанности курьера для мафии. Как рассказал Льюис, Синатра проходил через таможню с дипломатом, в котором было «три с половиной миллиона в 50-долларовых бумажках». Таможенники открыли кейс, но поскольку вокруг собралась толпа, желающая поглазеть на звезду, то певца пропустили без лишних формальностей. «В противном случае, - заявил Льюис, - мы больше никогда не услышали бы о Синатре», передает «Lenta.ru».

Этот случай с певцом, приведенный в новой биографии является одним из нескольких, подтверждающих, что Синатру с представителями мафии связывали не только дружеские, но и деловые отношения.

Фрэнк Синатра до конца своей жизни отрицал, что он когда-либо был каким-нибудь образом связан с мафией. Однако досье ФБР на певца, рассекреченное в декабре 1988 года, спустя несколько месяцев после его смерти, показало, что Синатра был близким другом главы чикагской мафии Сэма Джанкано. Также в документах ФБР говорится, что Синатра поддерживал контакты с Лакки Лючано во время своего визита на Кубу в 1947 году, а начало его певческой карьеры не обошлось без помощи крупного бандита из Нью-Джерси Вилли Моретти.