02.09.2010 11:25
Экс-президент Польши Лех Валенса написал письмо Президенту Украины Виктору Януковичу о свободе слова, как частное лицо. Об этом Валенса сказал в интервью газете «Сегодня», комментируя свое письмо, в котором высказал обеспокоенность ухудшением ситуации со свободой слова в Украине.

«Начнем с того, что я уже давно не президент, а простой пенсионер, гражданин, и могу писать, говорить все, что думаю, в том числе и Януковичу», - отметил он.

«Может, и написал письмо. Может, и высказал беспокойство по поводу свободы слова в Украине. Сейчас, слава Богу, в наших странах демократия и каждый имеет право написать письмо Президенту. Вы, например, или вот тот человек за окном, или я. В общем, это мое письмо, то есть мое личное дело», - заявил экс-президент Польши.

Валенса рассказал, как познакомился с Януковичем в 2004 году: «Я приехал в Украину одним из первых, это было как раз тогда, когда Майдан только начинался и все боялись силового конфликта». «Наверное, мой революционный опыт помог почувствовать предстоящие события. Победил как раз Янукович, и он принимал меня, мы разговаривали много, и вдруг он спросил совета. Тогда я посоветовал ему уступить, не применять силу, чтобы в будущем попробовать еще раз занять это место. Так и произошло», - рассказал Валенса.

«С Ющенко мы тоже говорили, он кивал, соглашался, но не слышал. В отличие от большинства, я не питал иллюзий на Майдане, а видел, что страна будет переживать тяжелый период, болезненный, и если Ющенко резко не проведет серию болезненных экономических реформ, то быстро потеряет авторитет, так и случилось», - отметил он. Однако экс-президент Польши подчеркнул: «Как бы ни складывалась ситуация в стране дальше, главное - не потерять демократический путь, на котором ваша страна делает свои первые шаги».

«Мы тоже многое проходили, мы готовы делиться опытом, смотрите, спрашивайте», - предложил Валенса. «Я всегда старался помогать Украине, пока был президентом, может, делал для вашей страны больше, чем для своей. Всегда очень трепетно следил за политической ситуацией, но я никогда не позволял и сейчас не позволю себе вмешаться в ваши внутренние дела», - подчеркнул он.

Кроме того, на вопрос, смогут ли Украина и Польша хорошо использовать для сближения и дружбы шанс в виде Евро-2012, Валенса ответил: «Сейчас и Украина, и Польша очень заняты собственными проблемами в городах». «Вы себе строите и ремонтируете, а мы - себе. Сейчас важно навести порядок, подготовить инфраструктуру, то есть облагородить хозяйство, чтобы гостей принимать», - отметил он.

«Увы, когда мы только начали этим всем заниматься, то поняли, что нужно менять буквально все. Сейчас работа кипит, но нам хочется лучше, быстрее. Пока проблемы строительства и ремонта отвлекают нас и вас от нормального, культурного диалога, от совместных мероприятий, от общих проектов. Надеюсь, ближе к чемпионату мы этот пробел уберем», - добавил Валенса.