02.09.2010 12:00
К четырем годам лишения свободы приговорил Ровенский городской суд бывшего подполковника Ровенского областного управления Госавтоинспекции Владимира Дубинецкого, которого прокуратура обвиняла в вымогании и получении взятки.

Офицера милиции Дубинецкого сотрудники прокуратуры Ровенской области и УСБУ задержали еще 29 января 2009 года. Во время обыска в карманах его милицейской одежды, которая висела в шкафу служебного кабинета в управлении ГАИ УМВД Украины в Ровенской области, оперативники нашли пять тысяч долларов. Купюры оказались мечеными. Об этом пишет корреспондент From-UA.

Нашли оперативники еще и десять тысяч гривен, происхождение которых установить не удалось. Из-за сердечного приступа Дубинецкий вначале очутился в больнице, где пробыл свыше месяца. Суд учел состояние его здоровья и изменил меру пресечения на подписку о невыезде, на которой он находился до приговора суда.

Но и после приговора из зала суда подполковник милиции Дубинецкий пошел… домой.

Защитник подсудимого, адвокат Владимир Цуняк сообщил: «В суде было доказано, что Дубинецкий не требовал взятку, а лишь брал - а это уже совсем другая, более мягкая статья Уголовного Криминального кодекса Украины. Суд принял во внимание то, что мой подзащитный раскаялся в совершенном, а также то, что он воспитывает несовершеннолетних детей».

Именно эти, по мнению суда, смягчающие обстоятельства и позволяют взяточнику оставаться на свободе: но Дубинецкий еще лишен права на три года занимать должности в правоохранительных органах и его лишили звание подполковника.

Суд также дал Дубинецкому два года испытательного срока. Прокуратура Ровенской области, которая требовала для взяточника семь лет лишения свободы, уже готовит апелляцию на этот приговор суда.