02.09.2010 13:50
Ростовские милиционеры и сотрудники ФСБ задержали 11 человек при попытке проложить трансграничный подземный трубопровод в Украину, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на ИА «Украинские новости».

Для прокладки трубопровода злоумышленники арендовали здание бывшей обогатительной фабрики в Донецке (приграничный город в Ростовской области), а также приобрели землеройную машину «Крот». Работы велись с территории этой фабрики вечерами и ночью.

1 сентября на фабрику пришли сотрудники милиции, которые обнаружили там 11 человек, занятых работой. Рабочие подтвердили, что прокладывают трубопровод, но затруднились сказать, кто является его заказчиком.

При дополнительной проверке в городе обнаружили еще два небольших трубопровода, тянувшихся под землей на территорию Украины из частных домовладений. Длина каждой из труб составляла более километра, они были оборудованы электронасосами.

Как недостроенный, так и «домашние» трубопроводы задумывались для того, чтобы перегонять в Украину контрабандное дизельное топливо и бензин.

В Украине горюче-смазочные материалы значительно дороже, чем в России, поэтому строительство подпольных трансграничных трубопроводов стало популярным бизнесом в Ростовской области.