02.09.2010 15:41
В Вашингтоне после 20-месячного перерыва официально возобновились прямые палестино-израильские переговоры, в которых принимают участие руководитель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Об этом сообщают Podrobnosti.ua.

Так, Махмуд Аббас заявил, что осуждает нападения на израильтян, совершенные на Западном берегу реки Иордан. «Я осуждаю то, что произошло в последние дни», - сказал он во время выступления в Вашингтоне, обращаясь к стоявшему рядом Биньямину Нетаньяху. «Мы выступаем против кровопролития. Не должно пролиться ни капли палестинской или израильской крови», - добавил Аббас.

Напомним, во вторник теракт на Западном берегу Иордана привел к гибели четырех израильтян. В среду в результате еще одного нападения двое израильтян получили ранения.

В свою очередь, Нетаньяху заявил, что террористы, совершающие нападения на израильтян, не смогут помешать проведению прямых палестино-израильских переговоров. «Я не позволю террористам подорвать наше движение к миру», - сказал израильский премьер. По словам Биньямина Нетаньяху, их атаки свидетельствует о том, что «достижение мира будет зависеть и от решения проблемы безопасности».

В преддверии этих переговоров лидер Израиля и Палестины встретились с президентом США Бараком Обамой, лидером Египта Хосни Мубараком и королем Иордании Абдаллой II. Барак Обама заявил, что США выступают за урегулирование конфликта на Ближнем Востоке на основе создания независимого палестинского государства и его мирного сосуществования с Израилем. Как подчеркнул Обама, США выступают за то, чтобы в ходе этого прямого диалога были решены все вопросы между палестинцами и израильтянами, что позволит выйти на формирование палестинского государства. В Вашингтоне убеждены, что единственным путем к прочному миру на Ближнем Востоке являются палестино-израильские переговоры, добавил американский лидер.