02.09.2010 16:17
Министр юстиции Александр Лавринович заявляет, что Минюст не платил за автомобиль Мерседес и договор о его покупке был расторгнут. Об этом он заявил, комментируя информацию о том, что одна из структур Минюста потратила миллион гривен на «Мерседес», сообщает «Украинская правда».

«Автомобиль, который пыталось приобрести государственное предприятие «Информационный центр», не выезжал за пределы салона. У него 0 метров пробега, средства за него не платились, и после разговора с руководителем этого предприятия договор был расторгнут по согласию двух сторон», - сказал Лавринович. «На этом история заканчивается. К моей рекомендации прислушались сразу», - добавил он.

Лавринович отметил, что «Информационный центр» - это самостоятельный хозяйствующий субъект деятельности, который не принадлежит к органам власти. «Есть определенные технические средства, которые они используют в своей работе, в том числе автомобили, но транспорт такого класса им не нужен», - сказал он.

Как известно, ранее СМИ писали, что предприятие «Информационный центр», которое находится в структуре Минюста, потратило полтора миллиона гривен на три автомобиля. Два из них приобретены по средней цене - 277 000 гривен и 274 000 гривен, а третье авто – «Мерседес» - «потянуло» на миллион гривен.

Министр Александр Лавринович рекомендовал генеральному директору «Информационного центра» Виталию Добжанскому вернуть автомобиль. Позже также сообщалось, что компания, продавшая Минюсту «Мерседес», не намерена разрывать соглашение.