04.05.2005 18:36
Киевская городская государственная продлила договоры аренды на передвижную торговлю с предпринимателям, которые торгуют в метро, до 30 июня. Об этом журналистам сказал мэр Киева, председатель Киевгорадминистрации Александр Омельченко.

Киевская горадминистрация продлила срок действия договоров аренды на передвижную торговлю до 30 июня, а до 20 мая комиссия по предоставлению предпринимателям метро мест для торговли должна провести инвентаризацию объектов коммерческого, торгово-бытового и социально-бытового назначения для того, чтобы определить их количество и специализацию.

В мае этот вопрос повторно рассмотрит Киевский городской совет. Напомним, что 25 апреля предприниматели метрополитена пикетировали Киевгорадминистрацию на Крещатике, требуя отменить ее решение об урегулировании с мая торговли на станциях метро и подземных пешеходных переходах, которое ограничило передвижную торговлю.

Предприниматели угрожали сделать акцию протеста бессрочной и намеревались пикетировать мероприятия международного песенного конкурса "Евровидение-2005". Они также хотели пикетировать гостиницы, в которых, по их расчетам, должны были поселиться иностранные журналисты.

Киевская горадминистрация ранее заявляла, что до мая предоставит предпринимателям, торгующим в метро, новые места для передвижной торговли.

Предприниматели заявили, что предлагаемые места им не подходят. Ранее Киевгорадминистрация обязала "Киевский метрополитен", "Киевавтодор" и "Киевпастранс" не заключать новые договоры с предпринимателями на использование станций метро, скоростного трамвая и подземных пешеходных переходов для размещения передвижной торговли.