04.05.2005 17:32
Столкновениями с полицией завершилась в среду, 4 мая, в Риге акция протеста, которую устроили по случаю 15-й годовщины провозглашения независимости республики несколько сотен защитников русских школ. Не менее 10 человек задержаны, сообщила ИТАР-ТАСС представитель Госполиции Зана Масколенока.

В то время как высшие должностные лица страны возлагали сегодня цветы к главному символу страны Памятнику свободы, подростки выпустили в небо шарики с траурными лентами. "В этот день мы хороним демократию", - заявил один из лидеров Объединенного конгресса русских общин Латвии Михаил Тясин.

В результате руководству страны, в том числе президенту Вайре Вике-Фрейберге, обратный путь от памятника пришлось преодолевать сквозь летающие воздушные шарики и под крики подростков "Позор! Позор!".

Участники акции попытались пройти к памятнику, чтобы тоже положить к его подножию цветы - но только завядшие и с черными ленточками. Полиция отказалась их пропустить. В результате те начали швырять цветы в толпу людей, которые пришли к памятнику.