Янукович «наехал» на украинский павильон в Шанхае /ФОТО/
06.09.2010 08:00
Президент Украины Виктор Янукович назвал недостаточным наполнение экспозиции Национального павильона Всемирной выставки «Экспо-2010» в Шанхае, но, в то же время, назвал положительным сам факт присутствия Украины на всемирной выставке в Шанхае.

«Очень хорошо, что мы здесь есть. Безусловно, он (национальный павильон – ред.) не отвечает нашим пожеланиям и тому, что бы мы хотели показать», - сказал он интервью журналистам после посещения Национального павильона Украины на Всемирной выставке «Экспо-2010» в Шанхае. Об этом пишет ForUm.

По словам украинского президента, практически полное отсутствие представления об Украине в Национальном павильоне является огромным недостатком государственной политики. Президент подчеркнул, что этот недостаток необходимо будет «наполнить содержанием».

«Украина – это намного шире, чем этот павильон», - подчеркнул президент.

Вместе с тем он отметил, что в целом, это один из шагов, который будет вести «нас в будущее».

Всемирная выставка «Экспо-2010» в Шанхае проходит раз в 5 лет в период с мая по октябрь. Свои павильоны на выставке имеют почти 240 стран. Украина впервые представлена в этом году.

Наша страна арендует павильон площадью 500 кв.м.

По словам директора павильона Ивана Бунтова, в день павильон посещают около 25 тыс. человек. Он также сообщил он том, что в марте этого года при подготовке экспозиции Министерство экономики Украины разослало приглашения в формировании экспозиции мерам всех украинских городов, но откликнулся только мер города Каменец-Подольский. Киев предоставил некоторые видеоматериалы.

Бюджет павильона – 8 млн. грн. (для сравнения бюджет павильона Саудовской Аравии почти 300 млн. долларов).

Украинский национальный павильон выполнен в духе трипольской культуры, символы и орнаменты который практически полностью идентичны одной из эпох Китая.

После посещения выставки Янукович заявил, что сотрудничество с Китаем – это, в том числе, и пропаганда Украины, ее возможностей.

«Для нас очень важно, чтобы мы привлекали в Украину инвестиции, обращать внимание таких государств, как Китай, на возможности нашей страны», - сказал он в интервью журналистам, оценивая итоги государственного визита в Китайскую народную республику.

Янукович напомнил о том, что Украина готова принимать участие в некоторых китайских программах.

«Мы готовы, наши специалисты с нашими технологиями и нашими возможностями, развивать инфраструктуру некоторых регионов, городов Китая. Не потому, что нам в Украине тесно, а потому что мы должны пропагандировать Украину», - сказал он.

При этом глава украинского государства подчеркнул, что Украина является экспертно ориентированным государством, 60% продукции идет на экспорт.

В связи с этим, по словам Януковича, Украине необходимо не только «удерживать» мировые рынки для украинской продукции, но и расширять их.

Янукович также отметил, что этот визит входит «и в мои личные планы, и в ту программу, которая разработана совместно с правительством».