06.09.2010 08:20
По версии следствия, 5 сентября 2004-го на даче тогдашнего первого зампреда СБУ Владимира Сацюка якобы был отравлен диоксином кандидат в президенты Виктор Ющенко.

На сегодняшний день нет ответов на вопросы: кто заказчик, каковы мотивы, кто подсыпал яд и было ли само отравление. Об этом пишет Фокус.

После того, как в очередной раз поменялся куратор следствия (замгенпрокурора Ренат Кузьмин сменил Виталия Щеткина), а следственно-оперативную группу вместо Галины Климович возглавил Владимир Проскурник, всю работу еще более засекретили.

Источник в ГПУ сообщил, что Кузьмин распорядился раскручивать дело чуть ли не с нуля. «Последнее время по нему не проводилось никаких следственных действий, и Ренат дал команду отрабатывать все версии по новой. Одна из них - псевдоотравление, другая выводит следствие на вьетнамскую версию - что диоксин якобы был ввезен из Юго-Восточной Азии, в частности, из Ханоя, где есть предприятие по его производству, и поручения проверки даны нашему посольству в этой стране», - рассказал источник.

«Нужно допросить Ющенко, чтобы тот дал чистосердечные признания о мотивации людей, которые за этим стояли, если отравление, конечно, было», - сказал один из авторов «кассетного скандала» экс-майор Управления госохраны Николай Мельниченко.

«Не думаю, что к «диоксиновой истории» причастен Сацюк. Мы встречались с ним в Москве за пару дней до злополучного ужина на его даче, и даже намека на какие-то преступные посягательства я не почувствовал. А вот зачем в Австрию, куда был экстренно госпитализирован Ющенко, прилетали американские военные врачи из спецназа и чем там занимались, - загадка», - отметил Мельниченко.

Напомним, ранее отдельные политики утверждали, что это вовсе не отравление, а обострение хронических заболеваний, спровоцированное чрезмерным употреблением алкоголя либо применением омолаживающих препаратов.

Замгенпрокурора Виталий Щеткин в свою очередь заявил, что «правда об отравлении - не такая уж отдаленная перспектива».