04.05.2005 17:05
Министр юстиции Украины Роман Зварыч в интервью газете "Ukrainian Weekly" признал, что он не имеет степени магистра философии или степени любой другой дисциплины из Колумбийского университета.

Вместо этого он заявил, что имеет академический уровень, который, по его мнению, является "эквивалентом магистерской степени" или "уровень высшего образования", передает "Украинская правда" со ссылкой на издание.

"Я никогда не заканчивал докторантуру и никогда не завершал своей учебы (в Колумбийском университете), которую начал в 1976 году", - отметил Роман Зварыч, добавив при этом, что и я также никогда не завершал процесс обретения какой-либо степени высшего образования на уровне доктора наук".

Роман Зварыч также сказал, что формально он не имеет юридического образования.

Впрочем, по его убеждению, "моя работа в Верховной Раде третьего и четвертого созыва дает мне основания говорить, что на сегодня я не просто юрист, но и неплохой юрист".

Кроме того, Роман Зварыч, отступая от своих многочисленных предыдущих заверений о том, что он был "профессором" в Нью-Йоркском университете в 1983-1991 годах, признал, что он был "преподавателем".

В то же время представитель Нью-Йоркского университета Джош Тейлор на прошлой неделе рассказал газете "Ukrainian Weekly", что Роман Зварыч был "временным преподавателем" на неполную ставку в 1989-1991 гг. в Нью-Йоркском университете на факультете переподготовки и профессионального образования.

Со своей стороны Роман Зварыч, комментируя это заявление, отметил: "Я не хочу сказать, что я был профессором Нью-Йоркского университета, потому что это может дать основания кому-то считать, что я имел академическую степень", "однако, звание профессора, бесспорно, касалось меня в такой степени, в какой это было связано с должностью, которую я занимал. Это не академическая степень Нью-Йоркского университета. Это было просто звание", с которым, по его словам, к нему обращались студенты, которым он читал лекции.

Напомним, что 14 апреля "Украинская правда" обнародовала информацию, что указанные в биографии Романа Зварыча данные о его образовании являются недействительными. На что Роман Зварыч заявил, что у него есть диплом Колумбийского университета Нью-Йорка и он его обнародует.

Вместо этого уже 29 апреля Роман Зварыч заявил, что потерял диплом об образовании.