06.09.2010 10:11
Изменения закона о местных выборах фактически привели к развалу политической системы и обману избирателя. Такое мнение озвучил глава партии «Единый центр» Игорь Попов, передает Газета.ua.

«Появились кандидаты от партий, к которым они не имеют никакого отношения. Теперь мэров заставляют записываться в партии. Это способствует еще большей централизации, хотя правящая партия говорит, что они якобы за децентрализацию», - сказал политик.

По его словам, наибольшее количество новых членов привлекает Партия регионов. «Это, как правило, уже готовые рейтинговые политики, но новые члены должны нести политическую ответственность за действия вождей в Киеве до последнего села», - убежден Попов.

«Естественно, есть политики, которые присоединились к правящей партии «по любви», но часть приходит в Партию регионов даже не по расчету, а по принуждению», - уверен он.

Кроме того, Попов подчеркнул, что изменения в законе породили политическую коррупцию. Растет количество партий, которые продают свои места. «Даже никому не известные партии все равно пытаются продать свою печать. Имеет место и политическая коррупция в розницу, когда торгуют правом выдвижения мажоритарщиков», - отметил он.

Политик также сообщил, что «Единый центр» начал проведение праймериз - предварительных выборов кандидатов в мэры от партии. «Через 3 недели на партийной конференции будут избраны кандидаты», - отметил он.

По словам Попова, в списках «Единого центра» будет много известных и рейтинговых кандидатов.