06.09.2010 10:19
Фракция Блока Юлии Тимошенко в Киевсовете избрала себе нового председателя. Как передает «Фраза», им стал депутат Киевсовета Денис Москаль. Переизбрание состоялось согласно установленной процедуре («за» проголосовали 17 из 32 депутатов) и стало следствием несогласия членов фракции с деструктивной позицией, которую демонстрирует в последнее время руководство этой политической силы.

Сам новоизбранный председатель фракции БЮТ прокомментировал ситуацию так: «В нынешних непростых условиях применение методов жесткой конфронтации в политической борьбе разрушительно для страны и для столицы. Нужно не продолжать противостояние, а осуществлять назревшие эффективные шаги для преодоления последствий многолетнего экономического и политического кризиса и перехода к быстрому восстановлению и развитию. Это невозможно в условиях хаоса, анархии и тотального блокирования любых, даже справедливых инициатив, только потому, что они исходят от политических оппонентов. Мы стремимся отстаивать интересы своих избирателей путем диалога с нашими политическими оппонентами, а не путем провоцирования общественных беспорядков, забастовок и гражданского противостояния. Если разговаривать с оппонентами, то их можно в чем-то убедить, но если сразу же объявить им войну на уничтожение, то это прямой путь и к уничтожению всей Украины».

На вопрос есть ли смена руководства фракции шагом к нынешней правящей коалиции, Денис Москаль заявил: «Мы последовательно исповедуем политические принципы и мировоззренческие ориентиры национально-демократических сил. Но считаем, что сегодня реализовать эти мировоззренческие принципы можно, лишь находясь в конструктивной оппозиции. Мы заявляем о нашей готовности поддерживать шаги власти, идущие на пользу Украине и Киеву, способствующие наведению порядка, возрождению и развитию экономики, проведению системных реформ. Но это не означает, что мы вступаем во властную коалицию и прекращаем нашу оппозиционную деятельность. Мы критиковали и будем критиковать власть, если она будет давать для этого поводы. Мы предлагали и будем предлагать альтернативные решения. Но делать это будем исключительно конструктивно, в виде диалога, а не в виде разрушительного тотального противостояния. И мы убеждены, что именно такая позиция позволит и власти делать шаги навстречу оппозиции, принимая предлагаемые нами предложения по реализации государственной политики».