06.09.2010 11:10
Лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский обвиняет польские власти в недостаточно активном ведении расследования катастрофы Ту-154 под Смоленском, в которой погиб его брат-близнец президент Польши Лех Качиньский, а также в утаивании правды.

Говоря о действиях польских властей по расследованию трагедии, Ярослав Качиньский заявил: «Это, конечно же, скандал, полная капитуляция». Об этом пишет Сегодня.

Лидер «Права и справедливости» считает, что правительство Дональда Туска «манипулирует общественным мнением, вводит общественность в заблуждение или обходит вопрос молчанием».

Ярослав Качиньский полагает, что «во-первых, нужно собрать сам самолет, во-вторых, нет данных относительно механизма разрушения самолета».

«Я был там вечером 10 апреля, и та часть, под которой были колеса и президентский салон, была перевернута. А всей остальной части самолета не было, как бы испарилась, рассыпалась на мелкие куски», - сказал брат погибшего президента.

По его словам, «нужно ответить на вопрос, почему бомбардировщик, а Ту-154 это переделанный бомбардировщик, который падает с 80 метров и не разрушается, в данном случае полностью рассыпался». Ярослав Качиньский уверен, что «береза диаметром в 40 сантиметров не должна была оторвать крыло» такому мощному лайнеру.

Правительственный самолет польского президента Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту. Среди погибших сам Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.