06.09.2010 11:43
Президент Афганистана Хамид Карзай завершил формирование совета по мирным переговорам с движением «Талибан». Формирование Высокого совета мира, говорится в сообщении, распространенном администрацией Карзая, стало «важным шагом на пути к мирным переговорам», отмечает Lenta.Ru.

Поименный список членов совета, а также его структуру власти Афганистана планируют обнародовать в ближайшие несколько дней. По предварительным данным, в совет войдут около 50 человек, в том числе, бывшие боевики, женщины, представители гражданского общества, оппозиционеры и члены правительства.

Хамид Карзай уже несколько раз пытался начать мирные переговоры с умеренной частью «Талибана». Возможность таких переговоров, в частности, обсуждалась в июне 2010 года на прошедшей в Кабуле конференции, участие в которой приняли около 1600 делегатов, включая региональных общественных и религиозных лидеров. Однако пока все попытки переговоров завершались неудачей.

Одним из условий начала переговоров с правительством Карзая руководство «Талибана» называет вывод из страны иностранных военных. В Афганистане, по состоянию на сентября 2010 года, размещены около 150 тысяч военнослужащих международной коалиции. В конце августа президент США Барак Обама объявил, что сокращение американского контингента в Афганистане начнется не ранее августа 2011 года.