06.09.2010 12:05
Президент Польши Бронислав Коморовский предложил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель активизировать франко-немецко-польское сотрудничество в рамках так называемого «Веймарского треугольника». Об этом сообщает Lenta.Ru.

Межправительственный консультативный форум «Веймарский треугольник», членами которого являются Германия, Франция и Польша, был создан по инициативе немецких дипломатов в 1991 году. Одной из главных задач на то время провозглашалось стимулирование процесса вхождения Польши в ЕС и НАТО и развитие общеевропейской интеграции в целом.

«Веймарский треугольник» предполагал проведение консультаций не только на уровне министров иностранных дел, но и на более высоком уровне глав государств. Между тем, последняя встреча с участием руководителей Франции, Германии и Польши прошла в декабре 2006 года. В июне этого года в Париже прошли консультации, но участие в них приняли лишь главы внешнеполитических ведомств.

Ожидается, что Бронислав Коморовский пригласит Ангелу Меркель и Николя Саркози на встречу «Веймарского треугольника», проведение которой, по некоторым данным, планируется уже в этом году в Кракове. Польская сторона предполагает углубить сотрудничество между тремя государствами в сфере безопасности и оборонной политики.

Кроме того, Польше, Франции и Германии представляется возможность скоординировать свои действия в вопросе общеевропейской финансовой политики, в частности, при оказании помощи странам-членам ЕС, испытывающим финансовые сложности.