06.09.2010 12:20
За последнюю неделю в зверинце погибли три пингвина. По версии специалистов инициативной группы, смерть наступила вследствие плохих условий содержания, некачественного и недостаточного кормления. В линьку пингвины вошли худыми и ослабленными, в результате они погибли от вторичных инфекций.

Линька (смена перьев) у пингвинов Гумбольдта длится около 40 дней, в этот период они совсем не едят. Перед линькой пингвины должны накопить достаточно жира, поэтому у них наблюдается передлиньковый жор, во время которого птицы потребляют рыбы в полтора раза больше, чем обычно. При этом важно, чтобы рыба была свежей и разных видов. Также немаловажно, что пингвинов в период линьки нельзя беспокоить, поскольку при стрессе «сгорает» много калорий, и птицы быстро теряют вес. Об этом пишет Сегодня.

По информации инициативной группы, в этот раз в зоопарке все было организовано как никогда «удачно»: несмотря на то, что пингвины не набрали достаточно веса, их перевели в другое помещение с худшими условиями содержания и санитарным режимом.

Возраст погибших пингвинов – около 6-7 лет. Продолжительность жизни в неволе – до 30 лет и более.

Сейчас в киевском зоопарке остался единственный пингвин Гумбольдт.