06.09.2010 12:30
Собор, воспетый в романе Гончара, может рухнуть в любой момент.

В Новомосковске на Днепропетровщине на грани разрушения находится уникальный деревянный Свято-Троицкий собор, построенный без единого гвоздя.

Башни храма уже наклонились на 20 градусов, а центральный купол просел и может обвалиться в любой момент. Специалисты опасаются, что храм может просто сложиться, как карточный домик. Об этом пишет Газета.ua.

Этот храм, построенный запорожцами в 1778 году, является национальным памятником украинского барокко XVIII века. Он даже занесен ЮНЕСКО в мировой реестр 100 величайших памятников деревянного зодчества.

Особенно прославился храм после того, как о нем написал в своем романе «Собор» Олесь Гончар. С тех пор поток посетителей в церкви не исчерпывается.

В соборе регулярно проводятся богослужения, на которые собираются сотни прихожан. Пока люди молятся, их жизни угрожает опасность - ведь в любой момент деревянные своды храма могут обвалиться.

«Собор находится в аварийном состоянии, и областная архитектура уже в письменном виде рекомендовала нам прекратить проводить там богослужения. Но мы не можем этого сделать, ведь храм вообще придет в запустение и быстро разрушится. Этим летом мы своими силами начали проводить реставрационные работы колокольни, которая расположена перед собором, а на реставрацию храма у нас нет средств», - рассказал настоятель Свято-Троицкого собора, протоиерей Владимир Цешковский.

Последний раз собор реставрировали 130 лет назад. После обследования собора эксперты пришли к выводу, что укреплять фундамент и выравнивать купола нужно немедленно, иначе спасти церковь будет невозможно.

Проект реставрации храма уже разработан, но на проведение этих работ необходимо потратить около 26 миллионов гривен. Для территориальной громады и даже для областного бюджета - это огромная сумма. Два года назад город обращалось в Кабмин с просьбой выделить средства на реставрацию собора. До сих этот вопрос так и повис в воздухе.