06.09.2010 12:15
Местные выборы ни на что существенно не повлияют, расклад политических сил останется приблизительно тем же. Об этом в своем блоге на From-UA написал политолог, один из лидеров партии «Единый центр» Вадим Карасев.

«Все с этими выборами понятно, потому что, особенно на востоке и в центре Украины, на доминирующих позициях и на самих выборах, и после них будет находиться Партия регионов, которая умело использует сейчас и парламентский, и административный, и манипулятивный ресурс для того, чтобы сформировать такую систему выборов и такой контент выборов, который был бы в интересах победы Партии регионов», - отметил Карасев.

В то же время он подчеркнул, что принятые парламентом изменения к закону о местных выборах могут быть выгодны молодым политическим силам. «Не исключено, что изменения в закон о выборах активизируют ту же «Сильную Украину», потому что у них не во всех ключевых и значимых регионах были зарегистрированы региональные ячейки. В Западной Украине активизируется «Фронт перемен» Яценюка, который был одним из потерпевших от первоначальной версии закона, поскольку у них было зарегистрировано всего 14 областных организаций», - отметил он, добавив, что добиться положительного итога этим партиям будет непросто.

«Что касается «Единого центра», то не холодно и не жарко от того, что внесены изменения в законодательство. С одной стороны, мы порадовались за своих демократических партнеров, что у них теперь есть возможность более активного и легального участия в избирательной кампании. Хотя, с другой стороны, это, конечно же, обострит конкуренцию в политическом спектре, который находится между Партией регионов и партией «Батькивщина», - заявил автор публикации.

Карасев считает, что конкуренции не нужно бояться, поскольку она укрепляет силы, дает возможность проявить себя с лучшей стороны, реализовать лучшее креативное технологическое и организационное качество, а также «дополнительный драйв и азарт». «В политике важно использовать любой момент. Мы не привыкли к жалобам. В политике нет безнадежных ситуаций, из любой ситуации можно найти достойный выход, тем более что сами изменения в закон напрямую не касаются электоральных и организационных позиций ЕЦ, потому что у ЕЦ как было 800 зарегистрированных региональных организаций за год до выборов, так они и остаются. Ну, получим немного большее конкурентное давление со стороны других политических сил. Но это хорошо. Избирательная кампания получит динамизм, и избиратель в целом получит большую возможность выбора среди тех политических сил, которые будут участвовать в избирательной кампании», - заметил он.