06.09.2010 12:25
Руководство баскской автономии сочло уступки, на которые пошли представители сепаратистской организации EТА, объявившие перемирие, недостаточными. Об этом заявил министр внутренних дел регионального правительства Родольфо Арес, подчеркнувший, что власти и население Страны Басков ожидают от сепаратистов полного отказа от вооруженной борьбы, а не очередного перемирия, сообщает Lenta.Ru.

Вместе с тем, министр сказал, что даже сообщение о временном прекращении нападений со стороны бойцов ETA является хорошей новостью. Официальной реакции правительства Испании на заявление сепаратистов пока не последовало.

Вместе с тем, по данным газеты «El Pais», редакция которой близка к правящей Социалистической партии, руководство страны отнеслось к заявлению «настороженно». Остается неясным, намерена ли ETA прекратить свою террористическую деятельность в одностороннем порядке или она таким образом подает сигнал о своей готовности к переговорам с руководством Испании.

О том, что сепаратисты решили объявить перемирие, стало известно в воскресенье, 5 сентября. Соответствующее обращение, записанное на видео, поступило в редакцию Би-би-си. Ролик запечатлел трех людей с закрытыми капюшонами лицами, один из которых зачитал в камеру обращение.

ETA, которая входит в списки террористических организаций Европейского союза и США, на протяжении полувека борется за создание независимого баскского государства, в состав которого, по мнению сепаратистов, должны войти земли на севере Испании и юге Франции, исторически населенные басками. За время существования организации ее бойцы совершили множество терактов, в результате которых погибло в общей сложности более 800 человек. Последние теракты, ответственность за которые взяли на себя баскские сепаратисты, произошли в Испании в 2009 году. За минувший год испанским и французским властям удалось, по их утверждению, арестовать большую часть руководителей ETA.