04.05.2005 16:18
Все главы районных администраций Крыма будут заменены. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил во время встречи с активом Крыма в Севастополе.

Как сообщили ЛIГАБiзнесIнформ в пресс-службе главы государства, Президент, в частности, отметил, что это является "принципом, позицией" и попросил не воспринимать это "как способ расправы".

Комментируя такую кадровую политику, Президент подчеркнул, что "избиратели, Майдан голосовали за смену власти и ее представителей". "Сегодня пришла новая команда, - подчеркнул Президент, - и это является нормальным принципом в политике, когда мою избирательную программу будут реализовывать члены моей команды".

Затрагивая тему избрания премьер-министром автономии Александра Матвиенко, Президент подчеркнул, что Крым "давно ждал некоррумпированную власть, в первую очередь, исполнительную". Он охарактеризовал А.Матвиенко как профессионального, честного человека, и выразил убеждение, что новый Премьер сформирует профессиональную команду патриотов Крыма. В.Ющенко пообещал, что глава крымского правительства на собственном примере покажет, что высшее руководство автономии власти не должно злоупотреблять своим служебным положением. "Он уйдет с этой должности без участка крымской земли, без квартиры", - подчеркнул глава государства.

Президент призвал А.Матвиенко при формировании руководства автономии, а также районной власти, пригласить во властные кабинеты представителей национальных меньшинств. Он подчеркнул, что представительство нацменшин во власти - от республиканского уровня до райадминистраций - должно быть обязательным. В.Ющенко выразил убеждение, что от этого "автономия только выиграет, это продемонстрирует высокий уровень межэтнических отношений".

После выступления перед активом Севастополя, комментируя журналистам избрание А.Матвиенко, Президент подчеркнул: "Уважая законы Крыма, я, как Президент, выразил свою позицию относительно кадровой политики. Я провел встречи с предыдущим руководством Совета министров автономии и внес свои предложения относительно нового премьера автономии". В.Ющенко подчеркнул, что решение относительно кандидатуры главы крымского правительства "всегда было и остается за Верховной Радой автономии". "А если позиция Президента совпала с позицией депутатов, и они проголосовали за нового премьера, - я рад", - сказал В.Ющенко.