06.09.2010 14:17
Бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра забросали ботинками и яйцами в Дублине. Он приехал в один из книжных магазинов, чтобы подписать покупателям экземпляры автобиографии, отмечает УНИАН.

Около магазина собралась толпа из примерно 300 человек, выступающих против войн в Ираке и Афганистане. Собравшиеся встретили бывшего главу британского правительства выкриками «Тони Блэр - военный преступник».

Ботинки и яйца полетели в Блэра, когда он вышел из машины. Попасть в цель демонстрантам не удалось, охрана бывшего премьера прикрывала его зонтами. Трое участников демонстрации были арестованы за стычки с полицией.

Дублин - первый пункт маршрута Блэра, который отправился в рекламный тур в поддержку продаж автобиографии. Бывший премьер специально начал этот тур за пределами Великобритании, чтобы по возможности избежать столкновений со своими противниками.

Скандальные мемуары бывшего премьер-министра Великобритании «Путешествие» появились в книжных магазинах Соединенного Королевства 1 сентября. Блэр работал над книгой самостоятельно, без помощи других авторов. Бывший глава британского кабинета министров рассказывает в своей книге об отношениях с теперь также уже бывшим премьером Гордоном Брауном и, главное, о войне в Ираке.

И хотя размер гонорара самого высокооплачиваемого спикера в мире до сих пор остается неизвестным, по некоторым данным, Блэр только авансом получил за свою автобиографию 4,6 миллиона фунтов стерлингов.